Administrative coordinator

Christa Stitz

email:cstitz@uni-koeln.de
phone: +49 221 470 4309

Universität zu Köln
Institut fuer Theoretische Physik
Zuelpicher Str. 77
50937 Koeln

Current project leaders

Johannes Berg

Project C1

Institut für Theoretische Physik, Universität zu Köln

email:berg@thp.uni-koeln.de
phone:+49 221 470 3286
www:http://www.thp.uni-koeln.de/~berg/

Andreas Beyer

Project B12

Institut für Genetik, Universität zu Köln

email:andreas.beyer@uni-koeln.de
phone:+49 221 478 84429
www:http://cellnet.cecad.uni-koeln.de/

George Coupland

Project A10

Max-Planck-Institut für Planzenzüchtungsforschung, Köln

email:coupland@mpipz.mpg.de
phone:+49 221 506 2205
www:http://www2.mpiz-koeln.mpg.de/coupland/coupland/

Isabel Gordo

Associated Project B13

Instituto Gulbenkian de Ciência

email:igordo@igc.gulbenkian.pt
phone:+351 214407915
www:http://eao.igc.gulbenkian.pt/isabel-gordo/

Jonathan C. Howard

Project B3

Institut für Genetik, Universität zu Köln

Instituto Gulbenkian de Ciência

email:j.howard@uni-koeln.de
jhoward@igc.gulbenkian.pt
phone:+49 221 470 4864
+351 214 407 901
www:http://www.genetik.uni-koeln.de/groups/Howard/index.html

Martin Hülskamp

Project A9

Botanisches Institut, Universität zu Köln

email:martin.huelskamp@uni-koeln.de
phone:+49 221 470 2473
www: http://www.huelskamp-lab.uni-koeln.de/

Joachim Krug

Project C3

Institut für Theoretische Physik, Universität zu Köln

email:krug@thp.uni-koeln.de
phone:+49 221 470 2818
www:http://www.thp.uni-koeln.de/krug/

Michael Lässig

Projects C1, C2

Institut für Theoretische Physik, Universität zu Köln

email:mlaessig@uni-koeln.de
phone:+49 221 470 3588
www:http://www.thp.uni-koeln.de/~lassig/

Martin Lercher

Project C7

Institut für Informatik und Department für Biologie, Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

email:lercher@cs.uni-duesseldorf.de
phone:+49 211 81 10546
www:http://www.cs.hhu.de/en/research-groups/bioinformatics.html

Berenike Maier

Project B11

Institut für Theoretische Physik und Biozentrum, Universität zu Köln

email: berenike.maier@uni-koeln.de
phone: +49 221 470 8046
www:http://www.biophysics.uni-koeln.de/

Kristen Panfilio

Project A12

Institut für Zoologie, Universität zu Köln

Current address: University of Warwick

email:kpanfili@uni-koeln 
K.Panfilio@warwick.ac.uk
phone:+49 221 470 8563
+44 24 765 73527
www:
http://www.uni-koeln.de/math-nat-fak/ebio/en/Research/Roth/Panfilio/panfilio.html


Jane E. Parker

Project B10

Max-Planck-Institut für Pflanzenzüchtungsforschung, Köln

email:parker@mpiz-koeln.mpg.de
phone:+49 221 506 2303
www:http://www.mpipz.mpg.de/parker

Siegfried Roth

Project A1

Institut für Zoologie, Universität zu Köln

email:siegfried.roth@uni-koeln.de
phone:+49 221 470 2491
www:http://www.uni-koeln.de/math-nat-fak/ebio/de/Forschung/Roth/roth.html

Achim Tresch

Project C9

Institut für Medizinische Statistik und Bioinformatik Universität zu Köln 

email:achim.tresch@uni-koeln.de.de
phone:+49 221 5062 101
www:http://www.treschgroup.de/tresch.html

Miltos Tsiantis

Project A13

Max Planck Institut für Pflanzenzüchtungsforschung

email:tsiantis@mpipz.mpg.de
phone:+49 221 5062 101
www:http://www.mpipz.mpg.de/226645/tsiantis-dpt

Arjan de Visser

Project C3

Laboratory of Genetics, Wageningen University

email:arjan.devisser@wur.nl
phone:+31 317 483 144
www:http://www.gen.wur.nl/UK/Staff/Scientific+Staff/Arjan+de+Visser

Wolfgang Werr

Project A5

Institut für Zoologie, Universität zu Köln

email:werr@uni-koeln.de
phone:+49 221 470 2619
www:http://www.uni-koeln.de/math-nat-fak/ebio/de/Forschung/Werr/werr.html

Thomas Wiehe

Project C4

Institut für Genetik, Universität zu Köln

email:twiehe@uni-koeln.de
phone:+49 221 470 1588
www:http://bipg.genetik.uni-koeln.de/